На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какая она, мечта туриста?

Нашла я на просторах интернета небольшой Топ 10 с описанием основных данных по городам, кем составлен пока не известно и насколько соответствует действительности, но для ознакомления пройдет)

Итак, 10 самых красивых городов мира:


Самые красивые города мира (Топ 10)10. Мадрид, Испания 
Мадрид - столица и крупнейший город Испании, а также административный центр одноимённых провинции и автономного сообщества. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Ареа-Метрополитана. Крупнейший экономический, политический и культурный центр страны. Население города — 3,273 млн жителей (2010).


Самые красивые города мира (Топ 10)9. Амстердам, Голландия 
Амстердам - столица и крупнейший город Нидерландов. Является столицей королевства с 1814 года. Расположен в провинции Северная Голландия на западе страны в устье рек Амстел и Эй. Амстердам соединён с Северным морем каналом. По состоянию на 1 января 2012 года население муниципалитета Амстердам составляет 790 044 чел., вместе с пригородами (городской округ) — 2,3 млн жителей. Амстердам является частью агломерации Рандстад, которая является 6-й по величине в Европе.

Самые красивые города мира (Топ 10)8. Берлин, Германия
Берлин - столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии. После Лондона Берлин — второй по населению и пятый по площади город Евросоюза. Берлин — одна из 16 земель в составе Федеративной Республики Германии. Город расположен на берегах рек Шпрее (с этим связано «прозвище» Берлина «Spree-Athen» — «Афины на Шпрее») и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург, частью которой он не является (с 1920 года).

Самые красивые города мира (Топ 10)7. Мельбурн, Австралия
Мельбурн - второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Численность населения с пригородами составляет около 3,8 миллиона человек (по оценкам на 2007 год)[1]. Мельбурн — самый южный город-миллионер в мире.

Самые красивые города мира (Топ 10)6. Барселона, Испания 
Барселона - второй по населению город в Испании, столица автономной области Каталония и одноимённой провинции. Порт на Средиземном море в 120 км от границы Франции. Крупнейший промышленный и торговый центр Испании. Один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах.

Самые красивые города мира (Топ 10)5. Рим, Италия 
Рим - столица Италии, административный центр провинции Рим и области Лацио. Расположен на реке Тибр. Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным (лат. Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии.

Самые красивые города мира (Топ 10)4. Нью-Йорк, США 
Нью-Йорк - крупнейший город США и один из крупнейших городов мира. Население 8 363 710 человек (2010)[1], с пригородами — 20,61 млн. Расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк. Нью-Йорк был основан в начале XVII века голландскими колонистами. До 1664 года город назывался «Новый Амстердам».

Самые красивые города мира (Топ 10)3. Сидней, Австралия 
Сидней - крупнейший город Австралии площадью 12144,6 км², население которого по оценкам на 2009 год составляло примерно 4,50 миллиона человек. Сидней является столицей штата Новый Южный Уэльс. Город был основан в 1788 году Артуром Филлипом, который прибыл сюда во главе Первого флота, и являлся местом первого колониального европейского поселения в Австралии.

Самые красивые города мира (Топ 10)2. Париж, Франция
Париж - столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной Франции, в регионе Иль-де-Франс на берегах реки Сены. Кроме того, Париж имеет большое международное значение — здесь находятся штаб-квартиры ЮНЕСКО, ОЭСР и Международной торговой палаты.

 

Слава Богу, нет уже "железного занавеса", канули в Лета те времена, когда о дальних путешествиях мы могли только мечтать да видеть сны. Правда, повторить маршруты Синдбада-Морехода, Нильса с гусями и даже Дюймовочки могут только довольно обеспеченные граждане.Но тем не менее, в принципе путешествия возможны. 

Вот тут и встаёт вопрос: куда податься? В основном, наших людей привлекает возможность отвлечься и развлечься. Итак, какой же город - самый весёлый?  

Туристическая компания GetYourGuide в сотрудничестве с компанией по продаже авиабилетов GoEuro провела исследование. Ими было проанализировано 17 сайтов, среди которых были TripAdvisor и Yelp. Более 1800 городов оценивались по качеству ресторанов, баров и достопримечательностей.
 
Самым веселым городом мира был признан... Берлин, пишет The Independent. Берлин, по словам издания, выделился из числа других городов своим дешевым пивом, а также тем, что в барах города не бывает "последних заказов". На втором месте по веселью для туристов обосновался Лондон за его ночные клубы, лучшие концерты. На третьем – Париж. 
 
А у меня назрел вопрос о честности и беспристрастности исследователей. А как же Рио-де-Жанейро (где все ходят в белых штанах)? а Ялта (где сияют пиджаки с отливом)? а Стамбул (руссо-туристо-облико-морале)? а наконец-таки Амстердам?!... 
 

Картина дня

наверх