На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гимн КОФЕ.

Сторонники и противники бодрящего напитка не устанут спорить о его воздействии на организм, подкрепляя свои аргументы многочисленными заявлениями медиков и ученых. Ярые фанаты тем более найдут о чем поспорить — способов очищения, сушки и обжарки кофейных зерен, вариантов приготовления и сортов кофе существует бесчисленное множество.
Изучая суть вопроса, мы нашли много такой информации о кофе, которая может удивить и заинтересовать любого неравнодушного.
 
 
Из кофе можно делать чай
Компромисс между любителями чая и кофе найден — вкус чая из листьев кофейного дерева не менее интересен, чем вкус напитка из его зёрен. Заварив листья кофе, вы получите приятный напиток — не такой крепкий, как непосредственно кофе, с насыщенным вкусом и без обычной чайной горчинки. Более того, кофейный чай содержит больше антиоксидантов и других полезных веществ, чем обыкновенный чёрный чай.
 
 
Кофе делает вас восприимчивым к убеждениям.
Исследования показали, что кофеин заставляет ваш мозг соглашаться с утверждениями, которые раньше казались неверными. Как выяснилось, кофе увеличивает способность мозга понимать логику этих утверждений. Так что можете смело предлагать чашечку кофе тому человеку, которого вам очень хочется в чем-то переубедить.
 
Кофе больше бодрит ленивых, чем трудоголиков. 
Ученые часто проводят странные исследования. Во время одного из таких изучалась способность крыс проходить лабиринт с дозой кофе и без нее. Оказалось, что кофеин в значительной степени снизил активность наиболее подвижных грызунов. Те же крысы, которые изначально «ленились», после кофеина начинали вести себя активнее. Из этого ученые сделали вывод — кофе лучше действует на ленивых людей, чем на активных.
 
Самый дорогой кофе в мире сделан слонами.  
Многим давно известен сорт кофе Копи Лювак, который делается только из тех зерен, которые прошли через пищеварительную систему маленьких зверьков — мусангов. Хитрые жители таиланда нашли «производителей» покрупнее и стали продавать самый дорогой кофе в мире (50$ за чашечку напитка). Для изменения вкусовых характеристик сорта, названного «Черный бивень» они кормят кофейными ягодами слонов и вымывают зерна из их помета.
 
У нашей планеты есть свой «кофейный пояс».  
Так называется часть суши, на которой в естественных условиях выращивают кофе. Это тропическая зона, располагающаяся на высоте от 600 до 1200 метров над уровнем моря — наилучшая среда обитания для кофейного дерева.
 
Кофе вдохновлял великих.
Ходят легенды о любимом крепком кофейном напитке Бетховена, который готовился по особому рецепту — ровно из 64-х зерен. Бальзак был страстным фанатом и выпивал очень много кофе, пренебрегая сном (умер в 51 год от болезни сердца, так что не стоит повторять). А у Иогана-Себастьяна Баха есть произведение «кофейная кантанта», написанное по заказу одного из кофейных домов, с владельцем которого он дружил.
 
Кофе был открыт благодаря эфиопским козам.
По распространенной легенде считается, что о бодрящих свойствах кофе жители Эфиопии узнали из-за коз, которые вели себя подозрительно бодро, наевшись кофейных ягод. В последующие года зерна кофе достаточно часто ели, не задумываясь о сложной обработке и приготовлении напитков.
 
Кофе может быть полезным, если пить его в меру.
Еще Пифагор советовал во всем знать меру. При употреблении без фанатизма, кофе может помочь вам похудеть, сосредоточиться или привести в норму нервную систему (последнее — только если вы случайно не прольете его на клавиатуру).
 
Кофе под запретом.
На протяжении своей истории кофейни неоднократно запрещали власти различных стран. Наиболее известен запрет в Мекке в 1511 году и в Англии в 1675 году. Как правило, власти считали кофейни источником революционных мыслей и местом сбора заговорщиков. 
(нашла в ОК)

Картина дня

наверх